«Деловой Петербург»: Летний Ташкент раскрывает новые возможности для российских туристов
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана Абдурахмон Махмудов рассказал изданию «Деловой Петербург» об туристических особенностях Ташкента, которые могут заинтересовать российских туристов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Несмотря на высокие дневные температуры, летняя жара в Ташкенте переносится значительно легче благодаря сухому климату. Как отметил генеральный консул, «ключевой фактор – сухой климат. Низкая влажность делает жару значительно легче переносимой по сравнению с приморскими курортами».
Одной из главных особенностей узбекской столицы остается сочетание исторического наследия и современной городской среды. Среди наиболее известных достопримечательностей – Музей истории Узбекистана, Государственный академический Большой театр имени Алишера Навои, сквер Амира Темура, Музей истории Темуридов и другие.
Ташкент также считается одним из гастрономических центров страны. На базаре «Чорсу» туристам рекомендуют попробовать знаменитый узбекский плов и другие блюда национальной кухни, а летом – свежие сезонные фрукты: черешню, виноград, персики и абрикосы.
По словам Абдурахмона Махмудова, летом столица приобретает особую атмосферу после захода солнца. «Благодаря программе перевода улиц на круглосуточный режим работы Ташкент летом по-настоящему оживает после захода солнца. Вечерние гастрономические улицы, музыкальные фонтаны, открытые веранды ресторанов с национальной кухней, культурные мероприятия и фестивали в парках формируют совершенно особую атмосферу», – подчеркнул он.
Еще одной особенностью региона остаются горные курорты, расположенные примерно в 85 километрах от столицы. Чимган, Чарвак, Бельдерсай и Амирсай подходят для пеших прогулок, поездок на велосипедах и отдыха в более прохладном климате.
Говоря о маршруте для первого знакомства с городом, генеральный консул рекомендовал посетить Центр исламской цивилизации, парк «Tashkent City» и маршрут, объединяющий базар «Чорсу» с Ташкентским Бродвеем.
«Первая поездка в Ташкент бывает только раз, и потому каждый сам решает, с чего начать знакомство с городом. Приезжайте, гуляйте по улицам, пробуйте кухню, общайтесь с местными жителями – и составляйте свой собственный список мест, которые обязательно нужно увидеть в Ташкенте», – сказал Абдурахмон Махмудов.