Пакистанская компания инвестирует в строительство завода по глубокой переработке соли в Кунградском районе Каракалпакстана
Июль 07, 2026. 08:10 • 2 мин
ЛАХОР, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с председателем Совета министров Республики Каракалпакстан Фарходом Эрмановым в ходе рабочего визита в Пакистан посетила компанию «Nimir Industrial Chemicals Ltd» в городе Лахор, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи руководству компании была представлена подробная информация о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале Каракалпакстана, созданных для иностранных инвесторов благоприятных условиях, а также о перспективных инвестиционных проектах, предлагаемых к реализации в регионе.
Стороны обсудили вопросы создания в Кунградском районе современного химического предприятия, специализирующегося на глубокой переработке соли. Отмечалось, что для реализации проекта в регионе имеются достаточные запасы сырья, а также может быть выделен земельный участок, обеспеченный необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой.
Представители «Nimir Industrial Chemicals Ltd» выразили высокую заинтересованность в реализации инвестиционной инициативы, отметив, что наличие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, а также транспортно-логистических возможностей Кунградского района, включая аэропорт и железнодорожную сеть, имеет важное значение для реализации проекта.
По итогам встречи между Каракалпакстаном и компанией «Nimir Industrial Chemicals Ltd» было подписано инвестиционное соглашение, направленное на развитие сотрудничества и реализацию совместного инвестиционного проекта.
Кроме того, руководство компании сообщило о намерении посетить республику с рабочим визитом в конце июля текущего года для ознакомления с предложенным проектом на месте.