С августа семь стран ОПЕК+, включая Казахстан и Ирак, увеличат суточную добычу нефти
ТАШКЕНТ, 6 июля. Семь стран-участниц соглашения ОПЕК+, включая Казахстан, приняли решение увеличить добычу нефти на 188 тыс. баррелей в сутки с августа после призыва Ирака об увеличении квоты на добычу нефти, сообщает корреспондент со ссылкой на телеканал «Al Jazeera».
Соответствующее решение было принято по итогам виртуального заседания, посвященного оценке ситуации и перспектив мирового нефтяного рынка.
В увеличении добычи примут участие Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман. Это уже пятое подряд ежемесячное повышение добычи, продолжающее постепенную отмену добровольных ограничений, введенных странами ОПЕК+ в 2023 году.
В официальном заявлении альянса отмечается, что участники продолжат внимательно следить за ситуацией на мировом рынке и сохранят гибкость, позволяющую при необходимости ускорить, приостановить или отменить дальнейшее наращивание добычи. Следующее заседание стран, участвующих в добровольных ограничениях, запланировано на 2 августа.
Решение принято на фоне постепенной стабилизации мирового нефтяного рынка после конфликта вокруг Ирана. После резкого роста котировок нефти весной цены вернулись к уровням, наблюдавшимся до начала боевых действий, чему способствовали ожидания долгосрочного снижения напряженности и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
Вместе с тем аналитики отмечают, что фактическое влияние нового увеличения добычи на рынок может оказаться ограниченным. В последние месяцы экспорт нефти сдерживался перебоями в транспортировке через Ормузский пролив, из-за чего реальные объемы поставок существенно отличались от утвержденных квот. По мере восстановления судоходства предложение нефти постепенно увеличивается, что оказывает давление на мировые цены.
На этом фоне внутри ОПЕК+ сохраняются вопросы относительно дальнейшего единства альянса. С мая ОАЭ вышли из соглашения ОПЕК+, объяснив решение стремлением самостоятельно наращивать добычу. Одновременно в Ираке рассматривали возможность выхода из механизма ограничений, выражая недовольство действующей системой квот и стремясь увеличить экспорт нефти. Официального решения Багдад по этому вопросу пока не принято.