Июль 30, 2026. 11:00 • 2 мин
СЕУЛ, 30 июля. /ИА «Дунё»/. В южнокорейском издании «Diplomacy Journal» опубликована аналитическая статья, посвящённая стратегическому партнёрству Узбекистана и Кыргызстана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, в последние годы политический диалог и взаимное доверие между соседними странами укрепились беспрецедентными темпами: историческое и взаимовыгодное урегулирование всех спорных вопросов границы стало прочной основой для активизации торговли, свободного передвижения и экономических связей в приграничных районах.
Издание уделяет особое внимание динамике сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-логистической сферах – в частности, расширению промышленной кооперации и крупным инфраструктурным проектам регионального значения, таким как строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан и совместное возведение Камбаратинской ГЭС-1, формирующим новую экономическую карту Центральной Азии.
По заключению «Diplomacy Journal», благодаря твёрдой политической воле руководителей государств и их дальновидной внешней политике отношения Ташкента и Бишкека стали важным фактором стабильности, безопасности и устойчивого развития не только двух стран, но и всего региона Центральной Азии.