Дуйшенкул Чотонов: Кыргызстан и Узбекистан совместно формируют новую модель развития двустороннего сотрудничества и регионального взаимодействия
Июль 30, 2026. 10:30 • 11 мин
БИШКЕК, 30 июля. /ИА «Дунё»/. В преддверии государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан посол Кыргызстана Дуйшенкул Чотонов дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Господин посол, предстоящий государственный визит Президента Узбекистана рассматривается как одно из ключевых событий двусторонней повестки. Какие новые договоренности, на ваш взгляд, могут определить дальнейшее развитие узбекско-кыргызского всеобъемлющего стратегического партнерства?
– Безусловно, предстоящий государственный визит Президента Республики Узбекистан, уважаемого Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику имеет по-настоящему историческое значение. Мы убеждены, что предстоящий визит откроет новый этап кыргызско-узбекского взаимодействия и способствует формированию новой архитектуры сотрудничества, основанного на доверии, стратегической близости и общих интересах.
Ожидаем, что по итогам визита будут достигнуты новые договоренности, направленные на углубление практического сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной, транспортно-логистической, энергетической, культурно-гуманитарной и других ключевых сферах. Между нашими странами ведется работа по таким важным инфраструктурным проектам, как строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, а также Камбаратинской ГЭС-1.
Важным элементом государственного визита является его насыщенная деловая и гуманитарная программа. Это проходящие накануне и в дни визита Дни культуры Узбекистана в Кыргызстане, очередной Кыргызско-Узбекский бизнес-форум, Форум ректоров высших учебных заведений двух стран, а также состоявшиеся недавно заседания Межправительственной комиссии, Делового совета и Кыргызско-Узбекского экспертного совета. Несомненно, все эти мероприятия и их результаты наполняют визит конкретным практическим содержанием и создают прочную основу для принятия новых совместных решений.
К предстоящему визиту готовится солидный пакет двусторонних документов по сотрудничеству на различных ключевых направлениях, которые откроют дополнительные возможности для дальнейшего укрепления кыргызско-узбекского взаимовыгодного партнерства.
Самое главное заключается в том, что на сегодняшний день Кыргызстан и Узбекистан совместно формируют новую модель развития двустороннего сотрудничества и регионального взаимодействия, основанных на доверии, прагматизме и взаимной выгоде. Убежден, что предстоящий государственный визит Президента Узбекистана в Кыргызстан придаст мощный импульс дальнейшему укреплению многогранного стратегического партнерства между двумя братскими государствами.
– Товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном демонстрирует рекордные темпы роста, а Узбекско-Кыргызский фонд развития уже несколько лет поддерживает совместные проекты. Какие инициативы, на ваш взгляд, способны в ближайшие годы вывести двустороннее экономическое сотрудничество и взаимную торговлю на качественно новый уровень?
– По данным официальных органов статистики торговый оборот между нашими государствами в 2025 году составил почти 1,2 миллиарда долларов США, что на 37% больше показателя 2024 года. А за 5 месяцев 2026 года составил 469 миллионов долларов и в сравнении с аналогичным периодом 2025 года увеличился на 44%.
Считаем реалистичной и важной задачей совместными усилиями довести этот показатель до 2 миллиардов долларов, используя потенциал нашего экономического партнерства, а также открытую и благоприятную бизнес-среду.
В июне текущего года на берегу озера Иссык-Куль успешно проведено очередное 12-е заседание Совместной кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству под председательством глав правительств двух стран. Мы видим, что совместная работа в рамках Межправкомиссии вносит весомый вклад в дело реализации всех договоренностей и планов, в первую очередь в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
Особое значение имеет развитие проектов при поддержке Узбекско-Кыргызского фонда развития. Деятельность Фонда становится важным инструментом для создания совместных предприятий и привлечения инвестиций. Уверен, что и в дальнейшем Фонд расширит поддержку малого и среднего бизнеса, особенно в сферах текстильной промышленности, переработки сельхозпродукции, производства строительных материалов и современных технологий.
Большой потенциал также в агропромышленной сфере. Наши страны имеют возможности для расширения сотрудничества в сельском хозяйстве, переработке продукции и внедрении современных технологий. Объединение этих возможностей позволит выпускать конкурентоспособную продукцию не только для внутреннего рынка двух стран, но и для экспорта в другие государства региона.
Кроме того, необходимо уделять внимание развитию туризма, образовательных программ и обмену технологиями. Экономическое партнерство будет более устойчивым, если оно будет основано не только на торговле товарами, но и на совместном развитии человеческого капитала.
Со своей стороны, мы готовы оказывать максимальное содействие в развитии деловых контактов, налаживании сотрудничества между предприятиями двух стран, поддержке инвестиционных инициатив и продвижении совместных проектов.
– Начавшееся строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан уже сегодня называют одним из самых значимых инфраструктурных проектов Евразии. Как новый транспортный коридор может повлиять на экономику наших стран и их сотрудничество?
– Одним из ключевых факторов дальнейшей экономической интеграции Узбекистана и Кыргызстана является развитие транспортной инфраструктуры. Сегодня мы видим значительный прогресс в реализации стратегического проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, который способен стать «Шелковым путем» современности и открыть новые возможности для торговли, инвестиций и укрепления региональной взаимосвязанности.
Проект строительства железной дороги имеет большое значение не только для наших двух стран, но и для всего региона. Железнодорожная линия соединит три страны, создав новый транспортный коридор между Востоком и Западом. Реализация проекта позволит сократить сроки доставки грузов, снизить транспортные расходы и расширить доступ предприятий региона к международным рынкам.
Особенно важно, что данный проект будет способствовать превращению Кыргызстана в важный транзитный узел Евразии, а для Узбекистана откроет дополнительные возможности для развития экспортных маршрутов и повышения эффективности логистики. В перспективе железная дорога позволит увеличить объемы грузоперевозок и укрепить экономическую связанность между странами.
По оценкам экспертов, после ввода в эксплуатацию железной дороги объем грузоперевозок на первом этапе может составить порядка 5-8 миллионов тонн в год. В дальнейшем, по мере развития транспортной инфраструктуры и увеличения торговых потоков, этот показатель может вырасти до 13-15 миллионов тонн ежегодно. Такие перспективы свидетельствуют о большом экономическом потенциале проекта.
Безусловно, реализация такого масштабного инфраструктурного проекта требует решения ряда сложных задач. Среди них учет экологических аспектов, эффективное использование земельных ресурсов, согласование технических стандартов железнодорожной инфраструктуры, а также обеспечение финансовой устойчивости проекта и несомненно поддержки со стороны общества.
Хочу отметить, что реализация проекта железной дороги находится под особым вниманием и поддержкой лидеров стран-участников. Они рассматривают данный проект как важный элемент укрепления региональной взаимосвязанности, расширения торгово-экономического сотрудничества и развития транспортного потенциала региона. Поддержка на высшем уровне создает необходимые условия для эффективного взаимодействия всех участников и успешной реализации этого стратегического проекта.
– Как вы оцениваете нынешний уровень культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном, и какие направления сегодня являются наиболее перспективными?
– Уровень культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном сегодня можно оценить как один из самых динамичных за последние годы. Именно эта сфера служит прочным фундаментом всего комплекса двусторонних отношений. Наши страны связывают общая история, языковая близость, религия и многовековые традиции добрососедства, и это находит практическое воплощение в насыщенном календаре совместных мероприятий.
Только за последние месяцы состоялся ряд ярких гастролей: труппа Кыргызского национального академического драматического театра имени Т.Абдумомунова показала в Ташкенте спектакль «Акыркы кат», посвященный семье Ч.Айтматова - приуроченный к 100-летию писателя. Моноспектакль «Куса» был представлен в Ташкенте, Андижане и Бухаре, а драма Гуласал Алиевой «Кыл көпүрө» переведена на узбекский язык и поставлена в Бухарском областном театре. Ансамбль «Маком» Ошского театра имени Бабура принял участие в международных фестивалях в Худжанде и Намангане. Узбекские кинематографисты активно участвуют на международном форуме «Умут», Бишкекском международном кинофестивале, а также других конкурсных программах. Кыргызский ансамбль «Шаттык» завоевал первое место на Международном фестивале танца «Лазги» в Хиве.
21 июля 2026 года в г.Бишкеке успешно прошла презентация книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева» в переводе на кыргызский язык. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев отметил, что данное издание является значимым трудом, отражающим путь развития современного Узбекистана, проводимые в стране реформы и преобразования в системе государственного управления, а перевод книги на кыргызский язык стал важным шагом к укреплению культурного, научного и духовного сотрудничества между двумя братскими народами.
Доброй традицией стало проведение взаимных Дней культуры, которые способствуют еще большему сближению наших народов, являются еще одним подтверждением нашего духовного единства.
Важным объединяющим фактором остается богатое литературное наследие наших народов. С особой признательностью хотел бы подчеркнуть то искреннее внимание, которое в Узбекистане уделяется сохранению наследия великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Мы воспринимаем это как проявление глубокого уважения к кыргызскому народу и нашей общей духовной истории. Со своей стороны, Кыргызстан стремится столь же бережно хранить память о выдающихся представителях узбекской культуры.
Что касается наиболее перспективных направлений, я бы выделил продолжение регулярных перекрестных Дней культуры и Дней кино, взаимные гастроли национальных театров и музыкальных коллективов, расширение целевых квот для обучения студентов в творческих вузах Бишкека, а также реализацию совместных проектов по сохранению историко-культурного наследия региона.
– Если говорить о перспективах на ближайшие 10-15 лет, каким вы видите узбекско-кыргызское партнерство? Какими совместными достижениями наши страны смогут по праву гордиться в следующем десятилетии?
– Особую роль в развитии кыргызско-узбекских отношений играет доверительный и регулярный диалог между Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Именно политическая воля и стратегическое видение лидеров двух государств позволили в короткие сроки вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый высокий уровень практически по всем направлениям взаимодействия.
Конечно же, историческим достижением явилось завершение делимитации кыргызско-узбекской госграницы, к которому Кыргызстан и Узбекистан шли на протяжении долгих лет. Теперь государственная граница стала границей дружбы и добрососедства и способствует укреплению всесторонних связей.
Кыргызстан и Узбекистан также, как и остальные соседние государства, нацелены на совместное формирование общего пространства устойчивого развития, безопасности и процветания в Центральной Азии.
Все принимаемые нашими лидерами и правительствами решения способствуют дальнейшему росту взаимной торговли, развитию промышленной кооперации, реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов, расширении транспортно-логистических маршрутов и совместных производств. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности и укреплению роли Центральной Азии как важного транспортно-экономического узла Евразии.
Поэтому считаю, что сегодня кыргызско-узбекское сотрудничество является одним из ключевых факторов региональной стабильности. Наши страны уже сегодня демонстрируют пример того, как на основе взаимного доверия и добрососедства можно эффективно решать общие задачи и продвигать взаимовыгодные инициативы.
Мы все стремимся, чтобы молодое поколение жило в регионе возможностей для образования, науки, предпринимательства, туризма и культурного обмена. Чем больше прямых контактов между людьми, тем прочнее становятся отношения между государствами.
Мы с большим оптимизмом смотрим в будущее наших отношений. Уверен, что через десятилетия мы будем с гордостью говорить о впечатляющих экономических показателях и реализованных масштабных проектах, которые будут служить во благо стран и братских народов.
– Неформальная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджана будет проходить в условиях растущего международного интереса к региону. Какие стратегические задачи, по вашему мнению, стоят сегодня перед этим форматом сотрудничества?
– Первая неформальная консультативная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджана в Чолпон-Ате проходит в период, когда Центральная Азия превращается в один из наиболее динамично развивающихся регионов Евразии и находится в центре внимания ведущих мировых игроков.
В этих условиях главной задачей, по моему мнению, является прежде всего обеспечение стабильности в регионе, сохранение регионального единства и наполнение его практическим содержанием.
В данном контексте, реализация всех важных инициатив, выдвинутых главами государств в ходе прошедших консультативных встреч глав государств Центральной Азии, должна способствовать формированию единого пространства сотрудничества, способного самостоятельно определять региональную повестку и выступать с согласованных позиций на международной арене.
Как известно, в ходе 7-й Консультативной встречи глав государств Центральной Азии были обозначены такие конкретные цели, как укрепление институциональной основы регионального сотрудничества, устранение торговых барьеров и гармонизация стандартов, запуск совместных производственных цепочек, переход от сырьевой модели к переработке и индустриальному партнерству, создание благоприятного инвестиционного климата, формирование сети приграничных промышленных хабов, а также цифровая трансформация.
Отдельно следует отметить, что с присоединением Азербайджана формат приобрел новое измерение. Речь идет о значительном расширении возможностей для развития международных транспортных коридоров, торговли и инвестиций сотрудничества между Центральной Азией и Южным Кавказом.
Также хочу особо подчеркнуть принятие в рамках 7-й Консультативной встречи глав государств Центральной Азии Обращения к государствам-членам ООН по кандидатуре Кыргызской Республики в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2027-2028 годов.
Ведь, поддержка кандидатуры Кыргызстана всеми странами Центральной Азии стала явным показателем того, что регион действительно способен действовать как единое целое по ключевым международным вопросам. Выступая вместе, страны Центральной Азии значительно укрепили свои позиции в ООН и создали важный прецедент общей дипломатической линии.
Думаю, что именно на этом и должна быть сосредоточена работа данного формата, то есть как можно больше совместных перспективных проектов в различных направлениях, которые принесут реальные результаты нашим странам и народам.