Дипломаты Посольства обсудили с польской компанией вопросы легального трудоустройства граждан Узбекистана
Июнь 29, 2026. 15:00 • 2 мин
ВАРШАВА, 29 июня. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с представителями польской компании «LeasingTeam Group», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили трудовой и кадровый потенциал Узбекистана, уровень профессиональной подготовки граждан, а также возможности их легального трудоустройства в Польше и других странах Европы.
Отмечалось, что «LeasingTeam Group» более 23 лет работает на польском рынке, сотрудничает почти с 800 работодателями и реализует рекрутинговые проекты в Германии, Румынии, Чехии и других европейских странах.
Польская сторона сообщила о наличии около 500 вакансий в сфере логистики, включая должности водителей, грузчиков и комплектовщиков, около 200 вакансий в сфере информационных технологий и 65 – в банковском секторе.
Участники встречи также рассмотрели практические вопросы, связанные с оформлением виз, получением разрешений на работу и трудоустройством иностранных граждан.
Отдельное внимание было уделено возможности реализации пилотных проектов по принципу «Work, Travel and Study» в период с апреля по октябрь с участием 33 техникумов и колледжей, закрепленных за посольством, а также польских высших учебных заведений. Проекты предлагается реализовать в сферах сельского хозяйства и гостиничного бизнеса.
По итогам переговоров стороны договорились наладить обмен информацией о вакансиях, требованиях работодателей и условиях труда, а также совместно проработать пилотные проекты.