Дипломаты Узбекистана помогли соотечественнику вернуться из Чехии на родину
ПРАГА, 20 июля. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Чехии оказало помощь соотечественнику, который оказался в сложной жизненной ситуации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Гражданин М.Х. прибыл в Чехию в 2025 году, а затем временно проживал в польском городе Вроцлав в связи с трудовой деятельностью. В феврале 2026 года во время пребывания в Праге у него был украден заграничный паспорт, после чего он остался без документов, удостоверяющих личность, и столкнулся с трудностями при восстановлении своего правового статуса и возвращении в Узбекистан.
После обращения гражданина Посольство оперативно оказало необходимую консульскую помощь. В результате принятых мер была предотвращена возможность его депортации, а также оформлено свидетельство на возвращение в Узбекистан.
Кроме того, при взаимодействии с Министерством внутренних дел Чехии часть расходов на авиабилет для возвращения была покрыта чешской стороной. Затем соотечественник благополучно вернулся на родину.
Посольства Узбекистана за рубежом продолжают оказывать помощь гражданам, оказавшимся в сложных обстоятельствах, и защищать их права и интересы за пределами страны.