Дипломаты Узбекистана посетили сограждан в Центре временного содержания в Дагестане
• 15МАХАЧКАЛА, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана посетили Дагестан с целью изучения обращений временно пребывающих в республике соотечественников, а также укрепления практического взаимодействия с компетентными органами региона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита состоялись встречи с руководством Управления по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан, Центра временного содержания иностранных граждан города Махачкалы, а также представителями профильных подразделений.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, совершенствования механизмов оперативного взаимодействия и обмена информацией, а также ускорения процедур возвращения на родину граждан, помещённых в Центр временного содержания за административные правонарушения.
По итогам переговоров были определены дальнейшие механизмы взаимодействия, включая договорённость о закреплении ответственного сотрудника для постоянного взаимодействия с Генеральным консульством в Ростове-на-Дону по вопросам защиты прав и интересов граждан Узбекистана.
Отдельно дипломаты провели консульский выездной приём в Центре временного содержания в городе Махачкале, в рамках которого состоялись встречи и беседы с гражданами Узбекистана.
В ходе общения с соотечественниками были изучены имеющиеся проблемы и обращения, даны необходимые консульско-правовые разъяснения, а также доведена информация о проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформах, мерах по поддержке граждан, находящихся за рубежом, и последовательной работе государства по защите их прав и законных интересов.
По итогам проведённой работы достигнута договорённость об ускорении в рамках действующего законодательства процедур возвращения на родину в ближайшие десять дней 24 граждан Узбекистана.