Июль 25, 2026. 13:00 • 3 мин
ВАШИНГТОН, 25 июля. /ИА «Дунё»/. США с 25 июля ввели новые импортные пошлины в размере 10% и 12,5% на товары из 60 стран и экономик, обвинив их в недостаточной борьбе с использованием принудительного труда в цепочках поставок, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Новые меры пришли на смену временному 10-процентному тарифу, срок действия которого истек. Они также стали первой крупной торговой инициативой администрации Дональда Трампа после отмены Верховным судом части прежних «ответных» пошлин.
Пошлины введены в рамках раздела 301 Закона о торговле 1974 года. По данным Управления торгового представителя США (USTR), они охватывают около 99,4% американского импорта, однако распространяются не на все товары.
Из-под действия новых тарифов выведены нефть и газ, удобрения, отдельные продукты питания, критически важные минералы, самолеты и комплектующие, а также автомобили, сталь, алюминий и другая продукция, уже облагаемая пошлинами по иным основаниям.
Ставка 10% применяется к товарам из Канады, Великобритании, Индии, Мексики, Малайзии, Пакистана, Индонезии, Бангладеш и ряда других стран. 12,5% установлены для Китая, России, Вьетнама и еще 35 государств. Для Евросоюза, Японии, Южной Кореи, Швейцарии и Тайваня итоговая тарифная нагрузка с учетом действующих пошлин также составит 10–12,5%.
Из государств Центральной Азии в перечень включен только Казахстан, в отношении которого введена пошлина 12,5%. Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан в список не вошли, поэтому новые ограничения на их экспорт в США не распространяются.
В Вашингтоне заявили, что новые меры направлены на борьбу с импортом товаров, произведенных с использованием принудительного труда. «Соединенные Штаты уже почти столетие запрещают такой импорт и строго соблюдают этот запрет. Настало время, чтобы наши торговые партнеры сделали то же самое», – передаёт слова торгового представителя США Джеймисона Грира агентство «Reuters».
Ряд стран уже раскритиковал решение США. Китай выступил против односторонних тарифов, Австралия, Бразилия и Норвегия назвали их необоснованными, а Евросоюз отметил, что Вашингтон сохранил ранее согласованные предельные уровни пошлин.