Июль 25, 2026. 11:30 • 2 мин
БИШКЕК, 25 июля. /ИА «Дунё»/. Страны Центральной Азии и Азербайджан выводят стратегическое сотрудничество в сфере «зеленой» энергетики на новый уровень, говорится в статье кыргызского издания «Вечерний Бишкек», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, в последние годы энергетическое взаимодействие между странами региона и Азербайджаном значительно расширилось благодаря политике, основанной на взаимном доверии, добрососедстве и стратегическом партнерстве.
Одним из ключевых направлений сотрудничества стали обеспечение энергетической безопасности, эффективное использование водно-энергетических ресурсов, интеграция национальных энергосистем и развитие возобновляемых источников энергии.
В материале также отмечены масштабные реформы Узбекистана в сфере «зеленой» энергетики. В частности, проекты по строительству солнечных и ветровых электростанций, систем хранения энергии и модернизации электросетей способствуют укреплению энергетического потенциала региона.
Особое внимание уделено инициативе «Зеленый энергетический коридор», которую продвигают Узбекистан, Казахстан и Азербайджан. Проект направлен на соединение Центральной Азии с европейской энергетической системой через Каспийское море и расширение возможностей экспорта экологически чистой электроэнергии.