Наводнения в Индии, Пакистане и Афганистане унесли жизни 82 человек
ДЕЛИ-ИСЛАМБАДА-КАБУЛ, 23 июля. /ИА «Дунё»/. По меньшей мере 82 человека погибли в результате сильных дождей и наводнений на северо-востоке Индии, а также в Пакистане и Афганистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как передает агентство «Reuters», стихия нанесла масштабный ущерб сельскохозяйственным угодьям, инфраструктуре и объектам общественного назначения, сообщает корреспондент.
За последние сутки в индийском штате Ассам жертвами наводнений стали не менее 10 человек. По данным властей, общее число погибших за неделю достигло 36. В администрации штата назвали произошедшее «беспрецедентным разрушением».
Согласно бюллетеню Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Ассама, опубликованному в среду, проливные дожди затронули более 650 тысяч человек в 11 округах штата.
Как отмечается в докладе правительства Ассама, основной причиной наводнений стали чрезвычайно сильные осадки, выпавшие в соседнем штате Нагаленд с 18 по 20 июля, что привело к резкому подъему уровня воды в реках.
Ассам, через территорию которого протекает одна из крупнейших рек мира – Брахмапутра, практически ежегодно страдает от наводнений в период муссонов.
За последние 72 часа в северо-восточной афганской провинции Нуристан и пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва в результате наводнений погибли не менее 46 человек, еще не менее 100 получили ранения. Об этом сообщили службы по ликвидации последствий стихийных бедствий обеих стран.
Эксперты отмечают, что, несмотря на незначительный вклад в глобальные выбросы парниковых газов, Афганистан и Пакистан относятся к числу стран, наиболее уязвимых к последствиям изменения климата. Усиливающиеся наводнения, засухи, таяние ледников и дефицит водных ресурсов создают угрозу для миллионов жителей.