Дональд Трамп заявил об отсутствии переговоров с Ираном на фоне спора вокруг Ормузского пролива
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с Ираном не ведутся и не запланированы, тогда как Тегеран утверждает, что Ормузский пролив остается закрытым для судоходства, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
«Никаких переговоров или разговоров с Исламской Республикой Иран не ведется и не запланировано», – написал Дональд Трамп в «Truth Social». По его словам, американская военно-морская блокада сохраняется, а пролив открыт и морские мины в нем обезврежены или уничтожены.
Главный переговорщик Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что пролив останется закрытым до выполнения Вашингтоном условий временного соглашения, включая прекращение блокады и снятие нефтяных санкций.
Дипломатический тупик возник после истечения 60-дневного срока, отведенного на достижение соглашения по ядерной программе Ирана и американским санкциям.
Накануне спецпосланник США Джаред Кушнер заявлял, что переговоры продолжаются и стали более активными. Тегеран также говорит о готовности к диалогу, но отвергает переговоры на условиях, которые считает капитуляцией.
На фоне этого ОАЭ сообщили о двух баллистических ракетах, запущенных из Ирана и, по оценке эмиратов, направленных на морское движение; обе упали в море.
Поток судов через пролив остается крайне низким: по предварительным данным, 17 августа его пересекли лишь единичные суда. Как заявил источник «Reuters» из администрации США, Вашингтон при этом не исключает усиления экономического давления на Тегеран, включая новые санкции и другие меры в ближайшие недели и месяцы.