Газета "Dawn": Пакистан и Узбекистан расширяют сотрудничество в таможенной сфере
ИСЛАМАБАД, 4 августа. /ИА "Дунё"/. Федеральная пакистанская газета "Dawn" опубликовала статью, посвященную сотрудничеству с Узбекистаном в таможенной сфере, сообщает корреспондент ИА "Дунё."
В публикации отмечается, что делегация Пакистана во главе с членом по таможенным операциям Федерального совета по доходам Саидом Шакилом Шахом находилась в Ташкенте для участия в конференции, организованной в рамках "Глобальной программы по контролю за движением пассажиров и грузов" Управления ООН по наркотикам и преступности и Всемирной таможенной организации.
«В ходе визита пакистанская делегация встретилась с первым заместителем председателя Таможенного комитета Узбекистана и рассмотрела действующие механизмы сотрудничества, - говорится в статье. - Стороны обсудили вопросы цифровизации таможенных процессов, отслеживания транзитных грузов и развития систем контроля, основанных на аналитических данных.
Как отмечает издание, представители таможенных органов Пакистана и Узбекистана договорились изучить возможности внедрения систем управления рисками на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, создания национальных целевых центров и обмена таможенными данными в режиме реального времени для укрепления региональной торговой безопасности.
В ходе переговоров также была отмечена важность взаимного признания программ Уполномоченного экономического оператора (УЭО), признания нормативных актов, более широкого использования управления рисками и анализа данных на основе искусственного интеллекта в таможенном оформлении и контрольной деятельности, а также укрепления взаимного партнерства в целях эффективного противодействия незаконной трансграничной деятельности.
В статье также сообщается, что Узбекистан стал первой страной, в которой запущен электронный обмен предварительной таможенной информацией по импорту и экспорту через пакистанскую платформу "Pakistan Single Window (PSW)."
Как пишет газета "Dawn," на встрече поддержано предложение о создании технической рабочей группы для разработки проектов протоколов между таможенными органами Узбекистана и Пакистана по приоритетным направлениям.