Газета «Pakistan Today»: Узбекистан и США реализуют новые инициативы и проекты в культурно-гуманитарной сфере
Август 02, 2026. 13:30 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 2 августа. /ИА «Дунё»/. В пакистанской газете «Pakistan Today» опубликована статья, посвященная развитию сотрудничества между Узбекистаном и Соединенными Штатами в культурно-гуманитарной сфере, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, благодаря открытой и взаимовыгодной внешней политике Узбекистана международные культурные связи страны значительно расширились. Определение Президентом Узбекистана культурной дипломатии в качестве одного из важнейших направлений внешней политики создало прочную основу для укрепления позиций страны на международной культурной арене.
Подчеркивается, что культурное сотрудничество между Узбекистаном и США имеет особое значение. В последние годы взаимодействие в области культуры, образования, научного обмена, сохранения и развития культурного наследия стало неотъемлемой составляющей двусторонних отношений.
С 2017 года узбекско-американские культурные связи последовательно активизируются. В частности, концерты и мастер-классы с участием американских дирижеров, музыкантов и профессоров, состоявшиеся в Ташкенте, открыли новую страницу в обмене опытом между музыкальными школами двух стран. Кроме того, американский коллектив «Gina Chavez Band» принял активное участие в XI Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари», прошедшем в Самарканде.
Издание также отмечает, что одним из важных направлений узбекско-американского сотрудничества является сфера образования.
«В 2017 году преподаватели музыкального колледжа Мичиганского государственного университета провели мастер-классы в Государственной консерватории Узбекистана. В 2022 году было налажено сотрудничество между специализированной музыкальной школой имени Р.Глиэра и Bemidji State University штата Миннесота, что открыло новые возможности для молодых деятелей искусства», — говорится в статье.
В публикации также сообщается, что в 2019 году за счет государственного гранта США в размере 150 тысяч долларов были начаты реставрационные работы во дворце Тошховли в Хиве.
Отмечается, что участие представителей США в Международном фестивале искусства бахши, прошедшем в Хиве, а также в III Международном форуме искусства макома, организованном в Намангане под эгидой ЮНЕСКО и АЙСЕСКО, способствовало продвижению национального нематериального культурного наследия Узбекистана на международном уровне.
Как подчеркивает «Pakistan Today», одним из важных событий текущего года стала встреча министров культуры стран Центральной Азии и Соединенных Штатов, состоявшаяся в Ташкенте. В ходе встречи стороны обсудили перспективы культурно-гуманитарного сотрудничества, включая развитие креативных индустрий и цифровых проектов, обмен профессиональным опытом, а также расширение взаимодействия в сферах кино, театра, литературы и музыки.