Газета «Global Times»: Проведение инвестиционного форума в Ташкенте позволило представителям правительств и международного бизнеса обсудить ключевые вопросы
Июнь 20, 2026. 18:00 • 2 мин
ПЕКИН, 20 июня. /ИА «Дунё»/. Китайская англоязычная газета «Global Times» опубликовала статью, посвящённую V Ташкентскому международному инвестиционному форуму (ТМИФ-2026), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что форум, прошедший под темой «Инвестиционная устойчивость: новые горизонты и новые партнёрства», стал крупнейшим мероприятием, собравшим свыше 10 тысяч делегатов и участников из более чем 100 стран.
В своём выступлении на церемонии открытия Президент Узбекистана обозначил приоритетные направления, направленные на укрепление правовых гарантий для инвесторов, открытие высокотехнологичных отраслей и закрепление статуса Узбекистана как ведущего инвестиционного центра Центральной Азии.
Издание приводит слова главы государства о том, что инвестиции являются катализатором развития технологий, знаний, новых рабочих мест и устойчивого развития в условиях быстро меняющегося мира.
В материале также отмечается, что в рамках инвестиционного диалога между Узбекистаном, Китаем и странами ШОС Китай назван крупнейшим торговым, инвестиционным и технологическим партнёром Узбекистана. Сообщается, что в стране действуют более 5600 совместных предприятий с китайским капиталом, а девять совместных промышленных зон стали эффективными площадками для производства и роста экспорта.
«Global Times» подчеркивает, что проведение форума в Ташкенте позволило объединить представителей правительств и международного бизнеса для обсуждения ключевых вопросов инвестиционного сотрудничества.