Газета «Okaz»: Новый аэропорт Ташкента построит консорциум во главе с саудовской компанией
ЭР-РИЯД, 20 июня. /ИА «Дунё»/. 5-й Ташкентский международный инвестиционный форум ознаменовался заметным участием Саудовской Аравии, что отражает динамичное развитие экономических и инвестиционных отношений с Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на саудовскую газету «Okaz».
В рамках форума посол Саудовской Аравии в Узбекистане Саад Насир Абу Хаймед принял участие в заседании Узбекско-саудовского Делового совета, на котором были подписаны соглашения, направленные на укрепление экономического и инвестиционного сотрудничества и расширение партнёрства между частными секторами двух стран.
В заседаниях и встречах приняли участие министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов, министр транспорта Илхом Махкамов, а также представители государственных органов и бизнеса.
Заместитель Премьер-министра, министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров провёл встречу с делегацией Саудовской Аравии во главе с генеральным исполнительным директором Саудовского агентства по привлечению инвестиций Халидом Аль-Хаттафом. В переговорах также участвовали представители компаний «ACWA» и «Vision Invest».
Стороны обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества, реализацию совместных проектов и расширение взаимодействия в различных секторах экономики.
На полях форума подписано соглашение о государственно-частном партнёрстве по строительству и эксплуатации нового международного аэропорта Ташкента.
Проект реализуется международным консорциумом во главе с саудовской компанией «Vision Invest» совместно с партнёрами из Республики Корея и Японии. Новый аэропорт будет расположен в Уртачирчикском и Куйичирчикском районах Ташкентской области на площади около 1310 гектаров.
Первый этап предусматривает строительство двух взлётно-посадочных полос длиной по 4 километра, пассажирского терминала площадью 208 тысяч квадратных метров, 98 стоянок для воздушных судов, топливозаправочного комплекса и диспетчерской вышки.
Ожидается, что аэропорт начнёт работу к концу 2030 года и сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год, а также обрабатывать до 300 тысяч тонн грузов ежегодно.
Проект направлен на создание современного авиационного хаба и укрепление позиций Ташкента как транспортно-логистического центра Центральной Азии.