Август 08, 2026. 14:00 • 2 мин
КЕМЕРОВО, 8 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека Кемеровской области-Кузбасс России Василием Борисовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего положения граждан Узбекистана на территории Кемеровской области.
Российская сторона подчеркнула, что в регионе фактически минимизированы, как нарушения гражданами Узбекистана миграционных законов, так и случаи какого-либо ущемления их законных прав и интересов.
Особое внимание было уделено также вопросу налаживания более тесного сотрудничества между органами опеки Узбекистана и Кемеровской области-Кузбасс.
Одним из центральных аспектов встречи стало обсуждение судьбы соотечественников, находящихся в Следственном изоляторе №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области и ожидающих суда по одному общему уголовному делу.
Генеральный консул при этом отметил особую важность соблюдения интересов и законных прав наших граждан, а также выразил искреннюю признательность Уполномоченному по правам человека Кемеровской области-Кузбасс за активное содействие в этом вопросе и «возможное исключение предвзятого отношения со стороны правоохранительных органов».
В свою очередь, узбекская сторона была информирована, что после соответствующего письменного обращения, указанный вопрос взят на особый контроль непосредственно Уполномоченным по правам человека России.