Январь 20, 2026. 15:07 • 2 мин
СТАМБУЛ, 20 января. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана совершили очередной консульский визит в женскую исправительную колонию закрытого типа «Мармара», расположенную в Сиверском районе Турции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе посещения учреждения состоялись беседы с гражданками Узбекистана, содержащимися за преступления, совершенные в Турции, получена информация об их состоянии, изучены условия отбывания наказания, оказана необходимая консульская и юридическая помощь.
Ранее соотечественницы выражали просьбу в предоставлении литературы на узбекском языке. В этой связи по инициативе Генерального консульства и при поддержке Комитета по делам семьи и женщин Узбекистана, типографий «А-Сахи» и «Хилол Нашар» в библиотеку учреждения была передана коллекция из более чем 100 образовательных, научных, религиозных и популярных литературных произведений, привезенных из Узбекистана.
В ходе посещения были также изучены условия жизни граждан Узбекистана, содержащихся в следственном изоляторе, снабжение питанием, доступ к медицинским услугам и порядок телефонной связи с близкими родственниками.
В индивидуальных беседах с гражданами были выявлены проблемы, которые их беспокоят, предоставлены разъяснения относительно их прав и свобод, а также обязанностей, установленных законодательством Турецкой Республики.
По итогам посещения Генеральным консульством будут приняты соответствующие меры для решения выявленных проблем.