Узбекские студенты начали обучение на грантовой основе в ведущем университете Малайзии
КУАЛА-ЛУМПУР, 19 января. /ИА «Дунё»/. Студенты из Узбекистана успешно прошли конкурсный отбор и были зачислены на бакалаврские программы малазийского Международного университета Аль-Бухари на условиях полного гранта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Узбекистанцев торжественно встретили в международном аэропорту Куала-Лумпура представители Посольства Узбекистана в Малайзии и руководство университета.
Отбор проводился среди молодежи, не имеющих достаточных возможностей для получения высшего образования. В течение четырех лет они будут обучаться в крупном кампусе, оснащенном всей современной инфраструктурой, по программам, утвержденным Министерством высшего образования Малайзии и соответствующим международным образовательным стандартам.
Реализация данного образовательного проекта будет продолжена. Благотворительный фонд «Вакф» до 31 мая текущего года сформирует список кандидатов из числа детей из малообеспеченных семей, изъявивших желание принять участие в конкурсном отборе на следующий академический год.
Молодые люди, успешно прошедшие первичную проверку документов, будут приглашены на собеседование с приемной комиссией Международного университета Аль-Бухари. Кандидаты, показавшие лучшие результаты, смогут быть зачислены на обучение на грантовой основе.
Международный университет Аль-Бухари был основан в 2010 году и является частным высшим учебным заведением, финансируемым на благотворительной основе Фондом Аль-Бухари. Университет расположен в городе Алор-Сетар штата Кедах.
В настоящее время в университете обучаются 1572 студента из более чем 60 стран мира. Для студентов из малообеспеченных семей реализуются образовательные программы по 12 направлениям бакалавриата, 3 программам магистратуры и 2 программам докторантуры (PhD), включая бизнес-администрирование, международные отношения, экономику, исламские финансы и педагогику.