Главы внешнеполитических ведомств Узбекистана и Туркменистана по телефону подвели итоги совместных Научно-практической конференции и масштабных конно-спортивных мероприятий
Май 11, 2026. 19:50 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 11 мая. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня провел телефонный разговор с заместителем Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Рады провести телефонный разговор с заместителем Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Е.П. Рашидом Мередовым, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. –  В ходе беседы с удовлетворением вновь подчеркнули высокий уровень узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства, последовательно укрепляющихся по всем направлениям.
Высоко оценили успешное проведение 8–10 мая в Узбекистане Научно-практической конференции «Ахалтекинский скакун – символ дружбы народов» и зрелищных масштабных международных мероприятий в конно-спортивной сфере, организованных совместно с туркменской стороной и зарубежными гостями на высоком уровне.
Выразили обоюдное мнение, что конно-спортивные соревнования стали еще одной важной площадкой для дальнейшего развития культурно-гуманитарного сотрудничества и укрепления братских связей между народами Узбекистана и Туркменистана.
С особым удовлетворением отметили, что наряду с многочисленными призами победители соревнований были удостоены высоких наград от имени Президента Республики Узбекистан Е.П. Шавката Мирзиёева и Президента Туркменистана Е.П. Сердара Бердымухамедова».