Эмиратская компания представила планы по созданию в Узбекистане 100 диагностических центров полного цикла
Май 12, 2026. 10:25 • 2 мин
АБУ-ДАБИ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Умид Шодиев встретился с исполнительным директором эмиратской компании «Unison Capital Investment» Тамером Аклом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров были обсуждены перспективы развития современной инфраструктуры в сфере здравоохранения на основе государственно-частного партнёрства (ГЧП).
В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации инвестиционного проекта по созданию отделений компьютерной томографии на основе ГЧП в Ферганской области.
Также компания представила планы по созданию по всей республике 100 диагностических центров полного цикла. В этих центрах планируется внедрение услуг МСКТ, МРТ, рентгенографии, диализа и лабораторной диагностики, что позволит обеспечить население современными и качественными медицинскими услугами.
По итогам встречи достигнута договорённость об участии руководства «Unison Capital Investment» в V Ташкентском международном инвестиционном форуме, а также о проведении в рамках форума переговоров с руководством Министерства инвестиций, промышленности и торговли и Министерства здравоохранения по реализации вышеуказанных проектов.
Данные инициативы имеют важное значение для расширения охвата современных медицинских услуг в регионах, повышения доступности высокотехнологичной диагностики для населения, а также привлечения иностранных инвестиций в сферу здравоохранения.
«Unison Capital Investment» - частная инвестиционная компания, специализирующаяся на реализации проектов в сфере здравоохранения и капиталоёмких направлений. Компания осуществляет деятельность в области развития медицинской инфраструктуры, управления инвестициями, а также реализации проектов на основе механизма ГЧП.
Кроме того, компания является одной из первых частных организаций в регионе, реализующих проекты медицинской инфраструктуры по модели ГЧП совместно с Министерством здравоохранения ОАЭ.