Август 29, 2026. 14:30 • 2 мин
СЕУЛ, 29 августа. /ИА «Дунё»/ На страницах ведущего южнокорейского издания «Global Korea Post» опубликована статья о масштабном цифровом сотрудничестве между Южной Кореей и Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что партнерство охватывает ключевые сферы: от производства оптоволокна и дата-центров электронного правительства до цифровизации здравоохранения, искусственного интеллекта и образования.
Как подчеркнул министр цифровых технологий Узбекистана Шерзод Шерматов, только за последний год южнокорейские партнеры направили около 17 миллионов долларов в совместные проекты, включая образовательные инициативы KOICA и развитие IT-экосистемы.
Взаимодействие носит долгосрочный и системный характер: компании с корейским капиталом активно открывают офисы в Узбекистане, число IT-экспортеров растет, а успешные технологические решения планируется масштабировать на весь регион Центральной Азии.