Август 28, 2026. 17:30 • 2 мин
ДОХА, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Катарский телеканал «Аль-Джазира» принял участие в международном медиафоруме «Центр исламской цивилизации: новый взгляд, новые открытия», который проходит в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В связи с этим телеканал «Al Jazeera» представил статью о роли СМИ в продвижении наследия исламской цивилизации.
В форуме участвуют около 250 представителей десятков стран – журналисты, учёные и исследователи. Участники обсуждают роль современных медиа в объективном представлении наследия исламской цивилизации.
Пресс-секретарь Президента Узбекистана Шерзод Асадов отметил, что это наследие является достоянием всего человечества и требует ответственного представления мировой аудитории.
Генеральный и редакционный директор «Euronews» Клаус Штрунц подчеркнул роль Узбекистана в продвижении наследия ислама и отметил недостаточное освещение истории Центральной Азии в международных СМИ.
Директор Центра исламской цивилизации Фирдавс Абдухаликов призвал активнее использовать современные медиа для популяризации наследия и противодействия стереотипам об исламе.
В рамках форума Центр исламской цивилизации и Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана подписали соглашение о совместных программах для молодых журналистов.