Мария Кази: Узбекистан уверенно движется по пути ускоренного экономического развития и совершенствования деловой среды
Август 29, 2026. 14:04 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 29 августа. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра торговли Пакистана Мария Кази в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направила через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- Искренне поздравляю народ Узбекистана с 35-й годовщиной государственной независимости.
Независимость является прочной основой свободы, достоинства и уверенности каждого народа в своем будущем. В последние годы масштабные реформы, а также политика открытости и обновления, проводимые во всех сферах жизни под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, вызывают большой интерес и получают признание со стороны международного сообщества.
Сегодня Узбекистан - это страна, которая уверенно движется по пути ускоренного экономического развития, совершенствования деловой среды, привлечения инвестиций и поддержки частного сектора. Результаты, достигнутые в модернизации экономики, развитии промышленности и инфраструктуры, наращивании экспортного потенциала и создании новых рабочих мест, наглядно демонстрируют огромный потенциал страны для дальнейшего развития.
Особого внимания заслуживают благоприятные и прозрачные условия, создаваемые в Узбекистане для иностранных инвесторов. Законодательные и институциональные реформы, свободные экономические зоны, налоговые и таможенные льготы, а также упрощение взаимодействия с государственными органами открывают новые возможности для международного бизнеса и инвесторов. Растущая инвестиционная привлекательность Узбекистана является наглядным свидетельством укрепления доверия к стране.
Пакистан и Узбекистан связывают исторические связи, культурное родство и общие ценности. Сегодня эта крепкая дружба выходит на новый уровень в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Существуют огромные возможности для расширения торговых отношений между нашими странами, создания совместных предприятий, развития транспортно-логистических коридоров, а также сотрудничества в таких важных сферах, как сельское хозяйство, текстильная промышленность, фармацевтика, промышленность и других отраслях.
Пакистан высоко ценит Узбекистан как важного и надежного экономического партнера в Центральной Азии. Мы выступаем за дальнейшее укрепление прямых контактов между деловыми кругами двух стран, увеличение объемов взаимной торговли и реализацию новых совместных инвестиционных проектов. Политика Узбекистана, направленная на проведение ускоренных реформ и обеспечение экономической открытости, открывает новые перспективы для сотрудничества и пакистанских предпринимателей.
Уверена, что благодаря своему богатому историческому наследию, трудолюбивому народу и твердой приверженности курсу на обновление Узбекистан продолжит добиваться еще больших успехов в будущем. Дружба, взаимное уважение и взаимовыгодное сотрудничество между Пакистаном и Узбекистаном будут и впредь укрепляться во имя процветания наших народов.
Желаю народу Узбекистана мира, благополучия и процветания, а вашей стране - устойчивого развития и новых больших достижений.