Июнь 23, 2026. 09:00 • 2 мин
АММАН, 23 июня. /ИА «Дунё»/. По оценке новостного агентства Иордании «Petra», Центр исламской цивилизации в Ташкенте является одним из крупнейших научно-культурных проектов Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что его деятельность направлена на изучение и популяризацию истории исламской цивилизации, сохранение рукописного наследия, развитие научных исследований и укрепление межцивилизационного диалога.
Расположенный на территории комплекса Хазрати Имам Центр был создан по инициативе, выдвинутой в 2017 году, а его официальное открытие состоялось в марте 2026 года.
В состав комплекса входят музей, выставочные залы, библиотека, лаборатории по реставрации и оцифровке рукописей, а также научно-образовательные подразделения. Особое место занимает Зал Священного Корана, где представлена рукопись Корана, приписываемая халифу Усману ибн Аффану.
Центр также ведет работу по сохранению и изучению наследия ученых Мавераннахра, а современные мультимедийные технологии позволяют посетителям глубже познакомиться с историей и культурой региона.
По словам руководства, Центр призван не только сохранять историческое наследие, но и способствовать распространению ценностей толерантности, мирного сосуществования и диалога между культурами и религиями.