ИА «Reuters»: Лесные пожары привели к массовой эвакуации и отключениям электроэнергии на востоке американского штата Вашингтон
Август 02, 2026. 14:32 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 2 августа. /ИА «Дунё»/. Лесные пожары, охватившие более 100 тысяч гектаров на востоке американского штата Вашингтон, привели к массовой эвакуации и отключениям электроэнергии в районе города Спокана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным агентства «Reuters», в субботу утром губернатор Боб Фергюсон объявил чрезвычайное положение по всему штату и запретил разведение костров. По словам официальных лиц, на данный момент нет информации о пострадавших или погибших в результате пожара.
«Наш штат столкнулся с очень серьезной ситуацией, вызванной многочисленными пожарами», — сказал Фергюсон, отметив, что сильный ветер и высокие температуры в течение выходных затрудняют борьбу с пожарами.
Помимо Национальной гвардии, помощь оказывают пожарные из более чем десятка штатов.
Этим летом лесные пожары стали проблемой и в других районах Тихоокеанского Северо-Запада. В прошлом месяце около 34 тысяч ударов молнии привели к серии пожаров и приказам об эвакуации в южной части Британской Колумбии.