Август 17, 2026. 17:30 • 2 мин
ТЕГЕРАН-МАСКАТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Иран и Оман продолжают сложные переговоры о механизме безопасного прохода судов через Ормузский пролив, однако окончательное соглашение пока не достигнуто, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «СNN».
Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что переговоры идут «со всей серьезностью». По его словам, стороны согласовали «карту транзитного маршрута», однако совместное заявление и окончательный текст соглашения еще не готовы.
Он отметил, что на процесс пытаются повлиять несколько "внешних игроков, включая «злонамеренные стороны», заинтересованные в сохранении конфликта и хаоса в регионе. Судоходство через пролив остается ниже довоенного уровня.
На фоне переговоров Иран усиливает контроль за внутренним рынком. Первый вице-президент Мохаммад Реза Ареф поручил принять меры против завышения цен, недовеса и накопления товаров.
Напомним, что ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил о подготовке «беспрецедентных экономических мер» против Ирана. Дональд Трамп также заявил о намерении усилить экономическое давление на Тегеран.
Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф, в свою очередь, заявил, что США и Израиль не достигли поставленных целей. «Мы действительно выиграли эту войну», – сказал он для иранских СМИ.
Сегодня истек установленный в июне 60-дневный срок первоначального соглашения между США и Ираном по мирным переговорам, однако конкретный план завершения войны пока не объявлен.