СМИ Италии: Узбекистан и Италия запускают новые стратегические проекты
РИМ, 23 января. /ИА «Дунё»/. Встреча председателя Совета министров Италии Джорджии Мелони с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте получила широкое освещение в авторитетных итальянских СМИ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает издание «Governo», председатель Совета министров Италии Джорджия Мелони в рамках визита в Азию совершила остановку в столице нашей страны и встретилась с Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Встреча предоставила возможность углубить диалог, начатый в мае 2025 года с принятием Совместной декларации об укреплении отношений стратегического партнёрства, подписанной по случаю визита Председателя Совета министров в регион.
Лидеры обсудили основные очаги международных кризисов, а также ключевые сектора двустороннего сотрудничества, уделив особое внимание критически важным сырьевым ресурсам и агропромышленному сектору.
Агентство «Stampa Parlamento» сообщило, что визит Джорджии Мелони в Азию завершился в Ташкенте. В ходе переговоров с Президентом Шавкатом Мирзиёевым были обсуждены практические аспекты укрепления стратегического партнёрства между Узбекистаном и Италией и расширения многостороннего сотрудничества.
По данным газеты «Il Sole 24 Ore», в ходе беседы стороны обменялись оценками актуальной международной обстановки и обозначили приоритетные направления двустороннего взаимодействия, выделив среди них вопросы критически важных сырьевых ресурсов и развитие сотрудничества в агропромышленной сфере.
В публикации агентства «Agenzia Nova» отмечается, что стороны договорились о проведении Дней узбекского кино в Италии и Дней итальянского кино в Узбекистане, поддержали участие Узбекистана в следующей Венецианской биеннале, а также организацию выставок прикладного и музейного искусства в Милане.
Издания отмечают, что стороны выступили за продолжение активного диалога на различных уровнях, рост товарооборота и числа совместных предприятий, а также развитие межрегионального сотрудничества, в частности с регионом Ломбардия. Было также напомнено о выделении квот для упорядоченного трудоустройства граждан Узбекистана.