Из-за пожара на китайской обувной фабрике погибли 28 человек
ПЕКИН, 10 июля. /ИА «Дунё»/. На обувной фабрике компании «Huiteng Shoes» в китайской провинции Фуцзянь произошел пожар, в результате которого погибли 28 человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа».
Пожар на фабрике начался 9 июля в полдень. В момент возгорания там находились 237 рабочих и два сотрудника службы доставки. Эвакуированы 213 человек, из которых двое скончались в больнице. Также подтверждена гибель 26 человек, которые считались пропавшими без вести.
В спасательной операции были задействованы более 500 пожарных. Власти провинции Фуцзянь сформировали штаб для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, установления обстоятельств и выявления виновных. В подчинение штабу переданы пять рабочих групп.
Полиция задержала владельца компании и несколько других должностных лиц, подозреваемых в халатности. Корпоративные счета компании были заморожены.
Напомним, что в последние дни Китай столкнулся с неблагоприятными погодными условиями – наводнениями, грозами и оползнями, которые уже стали причиной гибели более 36 человек по всей стране.