Август 25, 2026. 17:30 • 2 мин
НЬЮ-ЙОРК, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Бангладеш Халилур Рахман избран председателем Генеральной Ассамблеи ООН, сменив на этом посту бывшую главу МИД Германии Анналену Бербок, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Новости ООН».
На голосовании в Нью-Йорке кандидатуру Халилура Рахмана поддержали 99 из 190 членов Генассамблеи. Его соперник, спецпредставитель Кипра по вопросам многосторонности Андреас Какурис, получил 91 голос.
«Получив необходимое большинство голосов, его превосходительство Халилур Рахман избран председателем Генеральной Ассамблеи», – заявила по итогам голосования Анналена Бербок, председатель 80-й сессии ГА ООН.
Бангладешский дипломат приступит к обязанностям в сентябре с началом 81-й сессии Генеральной Ассамблеи. Срок его полномочий составит один год.
72-летний Халилур Рахман начал дипломатическую карьеру в 1979 году. Он работал в постпредстве Бангладеш при ООН, занимал высокие должности в Секретариате ООН, был помощником председателя 41-й сессии Генассамблеи, а также работал в системе Конференции ООН по торговле и развитию.
Пост министра иностранных дел Бангладеш Рахман занял после выборов в феврале текущего года.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поздравил Халилура Рахмана с избранием. По его словам, новый председатель вступит в должность в период серьезных глобальных вызовов, включая вооруженные конфликты, разногласия между государствами, рост неравенства и климатический кризис.
После завершения полномочий председателя 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Анналена Бербок вероятно станет преподавателем Колумбийского университета в Нью-Йорке, сообщает «DW». Она занимает пост в ООН с сентября 2025 года.