Май 18, 2026. 10:55 • 2 мин
• 19ТАШКЕНТ, 18 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня утром в столице Узбекистана начал работу первый Ташкентский международный миграционный форум на тему «Социально-правовая защита трудовых мигрантов и членов их семей», сообщает корреспондент ИА «Дунё» с места события.
Форум организован Агентством миграции при Кабинете Министров Узбекистана совместно с Международной организацией по миграции. В мероприятии принимают участие более 600 представителей свыше 40 стран Центральной Азии, Азии, Европы и США.
В рамках мероприятия планируется обсудить вопросы расширения легальных миграционных путей, обеспечения прав и благополучия трудовых мигрантов, а также укрепления международного сотрудничества в сфере миграции. Особое внимание будет уделено влиянию изменения климата на мобильность населения и вопросам устойчивого развития.
Отмечается, что, согласно данным Международной организации по миграции, в мире насчитывается около 304 миллионов международных мигрантов, из которых 168 миллионов являются трудовыми мигрантами. Объём ежегодных денежных переводов мигрантов своим семьям составляет порядка 905 миллиардов долларов.
Ожидается, что по итогам форума будут подписаны новые соглашения между международными работодателями и Агентством миграции Узбекистана, направленные на развитие прозрачных и взаимовыгодных систем трудовой миграции.
Также в рамках форума состоится церемония открытия Международного центра языковой и профессиональной подготовки «INTIL», специализирующегося на обучении граждан Узбекистана современным профессиям и иностранным языкам для дальнейшего трудоустройства за рубежом.
Сообщается, что деятельность центра будет направлена на повышение конкурентоспособности граждан Узбекистана на международном рынке труда и создание условий для легального и безопасного трудоустройства за рубежом.