Малазийская компания заинтересована в строительстве животноводческого и агротуристического комплекса в Узбекистане
Июнь 26, 2026. 08:10 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Малазийская компания «Farm Fresh Berhad» выразила интерес к реализации в Узбекистане проекта по созданию современного животноводческого и агротуристического комплекса, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках продвижения инвестиционного и технологического сотрудничества в сфере животноводства посол Узбекистана Каромиддин Гадоев посетил комплекс «Farm Fresh @ UPM», принадлежащий компании, и провёл переговоры с главным операционным директором Азми бин Зайналом.
Комплекс «Farm Fresh @ UPM» представляет собой агропарк, объединяющий молочное животноводство, агротуризм, общественное питание и образовательные программы в сотрудничестве с Университетом Путра Малайзии. По данным компании, объект ежегодно принимает до 300 тысяч посетителей и используется также как практическая база для студентов.
В ходе встречи представители компании рассказали о развитии молочной отрасли в Малайзии и внедрении концепции свежего молока, а также о работе по адаптации пород крупного рогатого скота к местным климатическим условиям.
Отмечается, что средняя продуктивность одной коровы на фермах компании достигает 18–20 литров молока в сутки.
Стороны обсудили возможность реализации в Узбекистане проекта животноводческого и агротуристического комплекса по аналогии с малазийской моделью. Представители «Farm Fresh» заявили о готовности изучить предложение с привлечением профильных специалистов и рассмотреть его на уровне совета директоров компании.
Компания «Farm Fresh Berhad» была основана в 2009 году и сегодня является одним из крупнейших производителей молочной продукции в Малайзии, владея фермами и перерабатывающими предприятиями как в Малайзии, так и в Австралии.