Малазийские кинематографисты снимают сериал об Узбекистане
КУАЛА-ЛУМПУР, 19 мая. /ИА «Дунё»/. По заказу государственной телерадиокомпании Малайзии «Radio Televisyen Malaysia» (RTM) медиакомпания «Rubbertapper Production» приступила к съёмкам в Узбекистане 8-серийного сериала на малайском языке под названием «Дневник любви к Узбекистану» («Dairi Cinta Uzbekistan»), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В реализации проекта активно сотрудничают Посольство Узбекистана, Комитет по туризму, Агентство культурного наследия и АО «Uzbekistan Airways». Съёмки проходят в Ташкенте и Самаркандской области, в том числе на территориях ряда уникальных культурно-исторических и туристических объектов.
Особо следует отметить, что в рамках данного проекта известные в Юго-Восточной Азии малазийские актёры и актрисы активно продвигают туристическую привлекательность Узбекистана через свои страницы в социальных сетях. Они публикуют материалы о покупке международных авиабилетов, современных услугах аэропортов, комфортабельных гостиницах, системе местного транспорта, уникальной узбекской национальной кухне и достопримечательностях нашей страны. Всего планируется разместить около 100 постов и видеороликов, содержащих подробную информацию для иностранных туристов, планирующих поездку в Узбекистан.
По мнению специалистов, данный медиапроект будет способствовать значительному увеличению туристического потока из Малайзии и других стран региона АСЕАН благодаря широкому освещению богатого историко-культурного наследия Узбекистана, его неоценимого вклада в развитие исламской цивилизации, а также современной инфраструктуры страны.
Основанная в 1946 году «Radio Televisyen Malaysia» (RTM) является одной из крупнейших и наиболее авторитетных медиаструктур Юго-Восточной Азии. Общая аудитория телерадиокомпании составляет около 100 миллионов человек.