Август 20, 2026. 18:00 • 3 мин
БУДАПЕШТ, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- Сегодня Узбекистан - это страна инноваций и новых технологий, где проводятся реформы в сфере образования, здравоохранения и культуры. Я впервые посетил Узбекистан в 1997 году, что позволяет мне сравнить уровень развития и благосостояния страны тогда и сегодня.
Сотрудничество между Узбекистаном и Международной федерацией дзюдо в последние несколько лет значительно активизировалось и стало особенно плодотворным. Важную роль в этом сыграло тесное взаимодействие Международной федерации дзюдо с Министерством спорта Узбекистана, Национальным олимпийским комитетом и Федерацией дзюдо Узбекистана.
Вместе мы реализовали множество успешных мероприятий: международные соревнования, образовательные проекты и даже бизнес-форум в 2022 году. Благодаря этому прекрасному сотрудничеству Федерация дзюдо Узбекистана добилась выдающихся результатов во всех направлениях своей деятельности.
Успешная реализация реформ в Узбекистане является результатом эффективного управления страной и экономикой, что создает надежные условия и гарантии для иностранных и отечественных инвесторов.
Проводимые в Узбекистане реформы в области устойчивого развития, «зелёной» экономики, цифровой трансформации, науки, образования и развития человеческого капитала создают привлекательные возможности для дальнейшего международного сотрудничества и привлечения инвестиций.
Особенно перспективным направлением является развитие партнерства в сфере образования и науки. Ярким примером такого взаимодействия является сотрудничество Узбекистана с Венгерским университетом Земмельвайса, которое демонстрирует потенциал международного партнерства в подготовке высококвалифицированных специалистов, развитии научных компетенций и обмене современными знаниями и технологиями.
Уверен, что в ближайшие годы расширение подобных проектов станет важным вкладом в развитие человеческого капитала Узбекистана и дальнейшее укрепление его международных связей.
Геостратегические, политические и экономические инициативы, реализуемые Узбекистаном в Центральной Азии в соответствии с эффективной стратегией руководства и правительства страны, создают основу для успешного сотрудничества как с соседними государствами, так и на международном уровне.
Наиболее привлекательными направлениями для иностранных инвестиций являются энергетика, инфраструктура, искусственный интеллект и информационные технологии, чему в значительной степени способствует наличие в Узбекистане многочисленного и постоянно растущего молодого населения.
Для обеспечения Узбекистану достойных позиций в мировой экономике и международных отношениях необходимы стабильность в стране, эффективное государственное управление, прозрачность, справедливые экономические условия и надежные гарантии для всех инвесторов.
От имени всей международной семьи дзюдо и от себя лично желаю народу Узбекистана большого процветания, а руководителю страны и правительству - крепкого здоровья и дальнейших успехов.
Уверен, что продолжение нынешнего курса реформ станет гарантией того, что узбекский народ будет и впредь добиваться успехов во всех сферах. Достижения последнего десятилетия станут прочным фундаментом для будущего страны и ее наследием для следующих поколений.