Август 20, 2026. 18:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Агентство миграции Узбекистана предложило ПАО «КамАЗ» создать в республике Международную школу автомобилестроения для подготовки специалистов для российских автозаводов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Коммерсантъ».
Инициативу обсудили руководство КамАЗа и представители филиала Агентства миграции в Навоийской области. Предполагается, что школа будет создана в Хатырчинском районе.
Выпускникам планируют выдавать свидетельства, которые будут признаваться в России, прежде всего на предприятиях «КамАЗа». Обучение хотят организовать по дуальной системе совместно с узбекскими техникумами.
Отдельное внимание стороны уделили безопасному и организованному трудоустройству граждан Узбекистана на предприятиях «КамАЗа».
Агентство миграции и «КамАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве в марте 2025 года. Стороны договорились совместно организовывать набор специалистов в Узбекистане. Сейчас на предприятиях «КамАЗ» работают около 500 граждан Узбекистана. В республике также налажено производство грузовиков «КамАЗ» на базе «UzAutoTrailer».