Между Ташкентом и Бекабадом запущен новый электропоезд
ТАШКЕНТ, 13 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня прибыл из Ташкента в город Бекабад на электропоезде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на основании постановления Президента Узбекистана от 27 декабря 2025 года «О мерах по повышению показателей перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте по местным маршрутам до 2030 года» в регионах обновляется транспортная инфраструктура, расширяются местные маршруты. В результате для населения создаются удобные и качественные транспортные услуги.
На вокзале Бекабада Президенту доложено о проведенной работе на маршруте, связывающем столицу и этот город.
Железнодорожное сообщение Ташкент–Бекабад протяженностью 192 километра, как ожидается, будет обслуживать около тысячи пассажиров в день и 300 тысяч пассажиров в год. Теперь на маршруте будет курсировать электропоезд из шести вагонов, рассчитанный на 586 пассажиров и способный развивать скорость до 120 километров в час. Это создаст дополнительные удобства, особенно для граждан, ежедневно следующих на работу и учебу.
В электропоезде созданы все необходимые условия для пассажиров. В частности, установлены специальные подъемники для лиц с инвалидностью. Вагоны оснащены кондиционерами и системами отопления, мягкими креслами, USB-разъемами для зарядки, а также сетью Wi-Fi. Кроме того, предусмотрены системы видеонаблюдения, электронные информационные табло и специальные места для велосипедов.
Поставленный на маршрут скоростной поезд будет способствовать снижению транспортной нагрузки на автомобильных дорогах и увеличению доли экологически чистого транспорта.
Президент дал ответственным лицам соответствующие поручения по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры, улучшению условий для пассажиров, электрификации линий и благоустройству территорий, прилегающих к железным дорогам.
Кроме того, глава государства уделил особое внимание вопросам инфраструктуры вокзала, качества обслуживания и эффективной организации движения пассажиров.