США и Иран продолжают обмениваться ударами после заявления Дональда Трампа о переговорах
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 13 июля. /ИА «Дунё»/. США и Иран продолжили обмен ударами, несмотря на заявления Президента Дональда Трампа о продолжении переговоров, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что вечером 12 июля начало новую серию ударов по Ирану. По данным американской стороны, целью операции стало дальнейшее снижение возможностей Тегерана атаковать гражданские суда и коммерческое судоходство в Ормузском проливе.
Позже CENTCOM заявил, что были поражены десятки военных объектов, включая системы противовоздушной обороны, прибрежные радиолокационные станции, а также ракетные и беспилотные комплексы. В командовании подчеркнули, что американские силы готовы обеспечить свободу судоходства, несмотря на заявления Ирана о закрытии пролива.
Иранские государственные СМИ сообщили о взрывах в районах Сирика, Бендер-Аббаса, Джаска и на острове Кешм. По данным информагентства «IRNA», в результате американских ударов погиб один человек, еще несколько получили ранения.
После новых ударов США Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о нанесении ударов по американским военным объектам в Кувейте, Бахрейне и Иордании. Ранее Иран также атаковал объекты США в Катаре, Омане и ОАЭ.
Военные Иордании заявили, что сбили несколько иранских ракет. Кувейт сообщил, что его вооруженные силы отражали воздушные угрозы, Бахрейн заявил о перехвате воздушных целей, а ОАЭ сообщили об отражении ракет и беспилотников.
Эскалация стала продолжением серии взаимных ударов после того, как США ранее атаковали около 140 иранских военных объектов. По информации CENTCOM, всего за последние несколько дней американские силы нанесли удары более чем по 300 военным целям в Иране.
Новая волна боевых действий поставила под угрозу действие временного соглашения между Вашингтоном и Тегераном, подписанного в июне. Документ предусматривал прекращение боевых действий, возобновление судоходства через Ормузский пролив и проведение дальнейших переговоров.
На прошлой неделе Дональд Трамп заявил, что считает перемирие фактически прекращенным, однако отметил, что переговоры продолжатся. Вчера он, комментируя последние удары, заявил: «Мы их серьезно бьем».
Иран, в свою очередь, обвинил США в срыве дипломатических усилий. МИД страны заявил, что последние американские атаки сделали бесполезными месяцы попыток снизить напряженность и добиться мира в регионе.
Тегеран также сообщил, что консультации с Оманом по вопросам управления Ормузским проливом завершились безрезультатно, как утверждает Иран, из-за давления со стороны США.
Одновременно стороны продолжают делать противоречивые заявления о ситуации в Ормузском проливе. Иран утверждает, что пролив остается закрытым до дальнейшего уведомления, тогда как США заявляют, что движение судов продолжается и американские силы обеспечивают свободу навигации.