На III форуме ректоров Узбекистана и Таджикистана в Душанбе подписано свыше 20 соглашений между вузами двух стран
Март 13, 2026. 17:52 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 13 марта. /ИА «Дунё»/. Сегодня в здании Таджикского государственного педагогического университета состоялась церемония открытия III Узбекско-таджикского форума ректоров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во вступительной части мероприятия выступили министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода, министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Конгратбай Шарипов, посол Узбекистана в Душанбе Эргаш Шаисматов и ряд ректоров, которые рассказали о развивающихся союзнических отношениях между двумя странами и сотрудничестве в сфере образования.
В форуме приняли участие ректоры свыше 70 вузов двух стран.
В рамках мероприятия было подписано более 20 соглашений о сотрудничестве между вузами Узбекистана и Таджикистана.
Кроме того, состоялась двусторонняя встреча министров образования двух стран. В ходе встречи были обсуждены вопросы ускорения академических обменов между странами, улучшения условий обучения иностранных студентов и запуска совместного проекта между вузами. В конце встречи Конгратбай Шарипов вручил Рахиму Саидзоде официальное приглашение на Конгресс университетов Европейского Союза и Центральной Азии, который состоится 13-14 апреля в Самарканд.