На прошедших в Лондоне международном форуме и встречах обсуждались вопросы адаптации системы образования Узбекистана к мировым стандартам
Май 11, 2026. 09:10 • 2 мин
•ЛОНДОН, 11 мая. /ИА «Дунё»/. Заместитель директора Национального агентства по обеспечению качества образования Узбекистана Сардор Рахимбоев принял участие в международном форуме «Deep Dialogues – Business as unusual: leadership in international education transformation», состоявшемся в Лондоне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум был организован совместно с British Council, Advance HE и Universities UK International. В мероприятии приняли участие руководители и представители сферы высшего образования, государственных структур, международные эксперты, ректоры университетов и организации по обеспечению качества образования из 22 стран мира.
В ходе форума обсуждались вопросы эффективного управления трансформационными процессами в образовательных учреждениях, расширения охвата образованием при сохранении качества и международных стандартов, интеграции цифровых технологий и искусственного интеллекта в образовательный процесс, развития транснационального образования и международной академической мобильности, а также финансовой устойчивости и диверсификации деятельности университетов. Отдельное внимание было уделено международному опыту в сфере инклюзивного образования и обеспечения гендерного равенства.
В рамках визита представитель Узбекистана провел двусторонние встречи с представителями King’s College London, UCL, Regent’s University London, AMBA&BGA, University of York и SOAS University of London.
На переговорах стороны обсудили развитие системы обеспечения качества образования в Узбекистане на основе международных стандартов, привлечение зарубежных экспертов к аккредитационным процессам, расширение академического и институционального сотрудничества, а также повышение кадрового потенциала.