Специалисты Узбекистана и Казахстана обсудили вопросы сотрудничества в сфере профессионального образования
АКТАУ, 9 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана провело онлайн-встречу с участием представителей Национального агентства обеспечения качества образования при Администрации Президента Узбекистана и учебного центра «APEC Training Center», расположенного в городе Атырау, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы изучения положительного опыта учебного центра в направлении профессионального обучения в Узбекистане, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.
Особое внимание было уделено вопросам получения сертификатов, соответствующих международным стандартам, организации профессионального обучения на уровне профессионально-технических колледжей, а также подготовки квалифицированных кадров для местного и зарубежного рынков труда.
В ходе встречи представители Национального агентства также обсудили механизмы внедрения современных образовательных подходов и повышения качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями международного рынка.
По итогам переговоров достигнута договорённость об изучении деятельности «APEC Training Center» и проведении в ближайшее время практической демонстрации тестового опыта в сфере профессионального образования.