Норвежский туроператор приглашает соотечественников открыть для себя сокровища Шёлкового пути в Узбекистане
Август 17, 2026. 08:55 • 2 мин
ОСЛО, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Норвежский туроператор «Elite Travel» представил специальную туристическую программу «Сокровища Шёлкового пути» (Silkeveiens skatter), посвящённую знакомству с богатым историко-культурным наследием Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Маршрут путешествия охватывает Ташкент, Самарканд и Бухару и позволит участникам познакомиться с сочетанием древней и современной архитектуры, знаменитыми мечетями и медресе, историческими памятниками эпохи Великого шёлкового пути, а также объектами, включёнными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Особое внимание в программе уделено национальным традициям и кухне узбекского народа. В частности, туристы побывают в гостях у местной семьи, примут участие в приготовлении национальных блюд, посетят знаменитый ташкентский базар «Чорсу», а также ближе познакомятся с гостеприимством и образом жизни узбекского народа.
Участие известного международного журналиста Мортена Странда в качестве руководителя путешествия и лектора призвано повысить содержательность и привлекательность тура.
По мнению специалистов, запуск таких специализированных туристических программ, посвящённых Узбекистану, свидетельствует о растущем интересе скандинавских туристов к историческому и культурному наследию страны.
В частности, за последние три года число норвежских туристов, посетивших Узбекистан, увеличилось в 3,6 раза.