Обсуждены вопросы сотрудничества с ОАЭ в сфере вертикального фермерства
АБУ-ДАБИ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Умид Шодиев встретился с исполнительным директором компании «Bustanica» Жанет Кристенсен, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждены вопросы современных агротехнологий, вертикального фермерства, обеспечения продовольственной безопасности, а также внедрения инновационных решений в сельском хозяйстве.
Стороны особо отметили значение технологий вертикального фермерства для эффективного использования водных ресурсов, круглогодичного производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения экологической устойчивости. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам изучения передового опыта в данной сфере, привлечения инвестиций, реализации совместных проектов и развития сотрудничества в области обмена опытом между специалистами.
Жанет Кристенсен представила информацию о деятельности компании «Bustanica», системе вертикального фермерства, основанной на передовых технологиях, а также инновационных подходах компании к обеспечению продовольственной безопасности. Компания управляет одной из крупнейших в мире закрытых вертикальных ферм и благодаря использованию гидропонных технологий обеспечивает выращивание сельскохозяйственной продукции с расходом воды до 95 процентов ниже по сравнению с традиционными методами земледелия.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к развитию взаимовыгодного сотрудничества в сферах аграрных инноваций, обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства, а также к совместной проработке перспективных направлений практического взаимодействия.