На непрямых переговорах США и Ирана в Катаре отмечен «позитивный прогресс»
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Посредники из Катара и Пакистана завершили в Дохе раздельные встречи с переговорщиками США и Ирана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «Al Jazeera».
Официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари отметил «позитивный прогресс» в переговорном процессе. По его словам, очередной раунд непрямых переговоров между представителями США и Ирана состоится после похорон бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
В Тегеране заявили, что в ходе консультаций с Вашингтоном была достигнута договоренность о создании «канала связи» для уведомления о нарушениях меморандума о взаимопонимании и обсуждения пути их решения.
Источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что представители двух стран обсудили морские перевозки в Ормузском проливе и размораживание иранских средств.
Президент США Дональд Трамп приветствовал прогресс, достигнутый в ходе непрямых переговоров, заявив, что в Дохе состоялись «очень хорошие встречи».
«Судя по тому, как продвигаются дела, денуклеаризация Ирана идет успешно. Мы нанесли им [Ирану] очень сильный удар... но мы очень хорошо ладим», – сказал глава государства журналистам.
Однако, по словам источников, ядерная программа не поднималась на переговорах, которые носили технический характер. Вице-президент Джей Ди Вэнс сказал, что этот вопрос будет рассмотрен позже.
Напомним, Иран готовит крупнейшие в своей истории государственные похороны бывшего верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, который был убит в результате американо-израильского авиаудара 28 февраля.