Оказавшейся в трудной ситуации в Южной Корее узбекской семье государство оказало помощь в возвращении на родину
Апрель 27, 2026. 09:55 • 2 мин
СЕУЛ, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана на постоянной основе оказывают практическую помощь соотечественникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации Южной Корее, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Недавно на электронную почту дипмиссии поступило обращение от гражданки Д.Б., уроженки Самаркандской области, матери двоих детей.
В своем обращении соотечественница сообщила, что на протяжении нескольких лет проживает в южнокорейском городе Ансан вместе с супругом и двумя детьми. В 2024–2025 годах она работала на предприятии по производству полуфабрикатов (рамен) в городе Асан, однако из-за ухудшения состояния здоровья была вынуждена уволиться. В настоящее время, находясь в тяжелом состоянии здоровья и в положении, она не может выполнять физическую работу. В связи с семейными разногласиями и финансовыми трудностями заявительница обратилась с просьбой оказать содействие в возвращении на родину вместе с детьми.
Данный случай был оперативно изучен Посольством совместно с представительством Агентства по миграции в городе Сеуле, в результате чего изложенные факты подтвердились. Установлено, что семья испытывает серьезные финансовые трудности и не располагает достаточными средствами для повседневных нужд.
В рамках внимания, уделяемого Президентом Узбекистана соотечественникам за рубежом, при содействии Посольства и представительства Агентства по миграции гражданке Д.Б. и двоим её несовершеннолетним детям было предоставлено временное жилье.
Им были приобретены авиабилеты, и 24 апреля текущего года обеспечено их безопасное возвращение в Узбекистан.
Соотечественница выразила благодарность Правительству и Президенту Узбекистана за оказанную помощь, подчеркнув, что дипломатические представительства за рубежом являются важной системой поддержки для граждан в подобных ситуациях.