Ольга Чемоданова: 35 лет независимости Узбекистана – это целая эпоха, за которую страна прошла путь от становления до уверенной модернизации
Сентябрь 06, 2026. 11:04 • 3 мин
МИНСК, 6 сентября. /ИА «Дунё»/. Председатель Высшего политического совета Белорусской партии «Белая Русь» Ольга Чемоданова в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направила через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
– 35 лет независимости Узбекистана – это целая эпоха, за которую страна прошла путь от становления до уверенной модернизации. Сегодня Узбекистан обладает собственной моделью развития, опирающейся на национальные интересы, сохранение культурного кода и последовательное проведение реформ.
Особенно динамично преобразования идут в последние годы. Экономика растёт на 7,5 процента, что выше среднемировых показателей, и это напрямую связано с повышением качества жизни населения. Ключевой ресурс развития – молодое поколение, поэтому образованию и самореализации молодёжи придаётся стратегическое значение.
Важно, что у Беларуси и Узбекистана есть не только общее прошлое, но и общее видение будущего. Этому способствует углубление межпартийного диалога. Отправной точкой стало подписание 29 мая в Бресте Меморандума о сотрудничестве между партией «Белая Русь» и Либерально-демократической партией Узбекистана. Документ заложил основу для регулярных консультаций, обмена опытом в партийном строительстве, а также практического взаимодействия, поддержки предпринимательства и реализации совместных проектов в сфере торговли и аграрных технологий.
Активно развиваются и гуманитарные направления. В мае делегация «Белой Руси» участвовала во II Азиатском форуме женщин в Бухаре, где были согласованы новые инициативы по развитию женского лидерства. С сентября расширен молодёжный проект «Модуль», и мы ждём участия в нём узбекской молодёжи. Это позволит укрепить связи не только между партиями, но и между народами.
На высшем уровне отношения также выходят на новый рубеж. Визиты президентов Александра Лукашенко и Шавката Мирзиёева придали новый импульс сотрудничеству – от экономики до культуры. Поставлена задача довести объём взаимной торговли до 1 миллиарда долларов. Напомню, что 10 лет назад этот показатель составлял около 187 миллионов долларов. Рост более чем в пять раз. И это уже не просто торговля, а производственная кооперация и совместные проекты, в том числе в сельском хозяйстве Витебской области с участием узбекских специалистов.
В условиях глобальной нестабильности умение соседей договариваться становится одним из главных факторов устойчивости. Для Центральной Азии это жизненно важно. Вода, энергетика, транспорт, экология – всё требует совместных решений.
Нам, белорусам, близки миротворческие подходы Узбекистана. Мы с интересом изучаем его дипломатические практики.
Сегодня Узбекистан – страна, которая уверенно смотрит вперёд, сохраняя свою уникальную душу и традиции.
В связи с 35-летием независимости сердечно поздравляю народ Узбекистана, желаю мира, процветания и новых свершений. Пусть каждый новый год независимости приносит стране стабильность, благополучие и новые достижения!