Сентябрь 06, 2026. 10:30 • 2 мин
КАРАЧИ, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана в городе Карачи состоялся узбекско-пакистанский бизнес-форум, сообщает корреспондент ИА «Дунё»
В мероприятии приняли участие представители деловых кругов, сотрудничающих с Узбекистаном, а также руководители компаний, работающих в сферах фармацевтики, текстильной промышленности и сельского хозяйства.
Мероприятие открыл вступительным словом посол Узбекистана Алишер Тухтаев. В своем выступлении он рассказал о проводимых в Узбекистане экономических реформах, мерах поддержки частного сектора, созданных благоприятных условиях для иностранных инвесторов, а также текущем состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
Было отмечено, что важно не ограничиваться традиционными торговыми связями между двумя странами, а развивать создание совместных производств, технологическое сотрудничество и совместный выход на рынки третьих государств.
Во второй части форума состоялась презентация, посвящённая инвестиционному потенциалу Узбекистана и возможностям для иностранных инвесторов.
В ходе презентации была представлена информация о свободных экономических и промышленных зонах страны, предоставляемых инвесторам налоговых и таможенных льготах, механизмах выделения земельных участков, сырьевой базе, квалифицированных трудовых ресурсах, а также возможностях выхода на рынки Центральной Азии и стран СНГ.
Особое внимание было уделено возможностям реализации совместных инвестиционных проектов в фармацевтической сфере по производству лекарственных средств и медицинских изделий, в текстильной отрасли пряжи, тканей и готовой одежды, а в сельском хозяйстве по выращиванию, переработке, хранению и упаковке продукции.
Участники получили подробные ответы от дипломатов на вопросы о порядке регистрации иностранных компаний в Узбекистане, выделении земельных участков для производства, получении необходимых разрешений, свободном переводе полученной прибыли за рубеж, осуществлении банковских расчетов, а также транспортно-логистических вопросах.
Пакистанские компании высоко оценили инвестиционный климат Узбекистана и его потенциал для выхода на региональные рынки, выразив заинтересованность в изучении конкретных проектных предложений и установлении прямых контактов с местными партнерами.