Сентябрь 05, 2026. 19:00 • 2 мин
• 87ДУШАНБЕ, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве состоялся официальный прием в честь 35-ой годовщины Независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Почетным гостем мероприятия был заместитель Премьер-министра Таджикистана Сулаймон Зиёзода. В мероприятии также приняла участие заместитель министра иностранных дел Нигина Ализода.
Кроме того, в приеме приняли участие руководители подразделений МИД, министерств и ведомств Таджикистана, главы дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованные в Душанбе, а также местные эксперты, главные редакторы и ведущие корреспонденты СМИ.
После исполнения государственных гимнов двух государств с приветственным словом выступил посол Узбекистана в Таджикистане.
В ходе приема на большом экране демонстрировались видеоматериалы, отражающие достижения в развитии двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном за прошедшие 35 лет.
В целом, прием прошел в праздничной атмосфере. Гости отметили традиционное узбекское гостеприимство. Повсеместно выражалось мнение, что дружба и нерушимое братство между Узбекистаном и Таджикистаном будут крепнуть и развиваться и далее.
Руководитель информационного агентства «Авеста» Жамшед Ульмасов отметил: «Видеоматериалы, а также проводимый мною постоянный мониторинг состояния двусторонних дипломатических отношений свидетельствуют о том, что узбекская и таджикская стороны неуклонно стремятся обогащать их новыми формами сотрудничества. Это особенно заметно в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах».
Директор Национальной Ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов отметил, что благодаря мудрой политике Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в последние годы страна получила небывалое развитие и добилась колоссальных успехов.
Научный сотрудник, Институт философии и политологии НАНТ Виктор Ким сказал: «Мероприятие подобного рода в Душанбе за последние годы Узбекистан провел первым среди дипломатического корпуса, и хочу без всякой сомнения подчеркнуть, что данное мероприятие проходит на высоком организационном уровне».
Главный редактор газеты «Халк овози» Ёкубжон Абдуманонзода отметил, что Узбекистан ежегодно привлекает большое количество туристов, и не только, своей самобытной архитектурой, благодаря которой республику называют «Жемчужиной Востока», но и ее традициям и культурой.