«Oman Observer»: Сотрудничество Узбекистана и Омана расширяется благодаря новым транспортным коридорам
Июнь 21, 2026. 14:00 • 2 мин
МАСКАТ, 21 июня. /ИА «Дунё»/. В оманской газете «Oman Observer» опубликована статья известного экономического аналитика Юсуфа аль-Балуши, посвящённая развитию сотрудничества между Узбекистаном и Оманом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в условиях трансформации мировой экономики и перестройки глобальных логистических цепочек Оман и Узбекистан становятся важнейшими узловыми точками в формировании новых мультимодальных транспортных коридоров, связывающих Восток и Запад, а также Южную и Центральную Азию.
Автор отметил договорённости, достигнутые в рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума, подчеркнув, что дальнейшее развитие транзитного потенциала Узбекистана открывает новые экономические возможности для стран Ближнего Востока, в частности государств Персидского залива.
Юсуф аль-Балуши уделил особое внимание стратегическому значению транспортного коридора в рамках Ашхабадского соглашения (Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман). По его словам, этот маршрут предоставляет государствам Центральной Азии кратчайший и наиболее безопасный доступ к мировым рынкам, Индийскому океану и странам Восточной Африки через крупные морские порты Омана - Сохар и Дукм.
Экономический аналитик также отметил важность институциональной основы двусторонних отношений. В статье подчёркивается, что инвестиционное сотрудничество между Узбекистаном и Оманом, в частности деятельность совместной инвестиционной компании «UzOman», играет роль важного финансового моста, обеспечивая финансирование проектов в сферах сельского хозяйства, логистики, химической промышленности и высоких технологий в Узбекистане.
В заключение автор отметил, что проводимые под руководством Президента Узбекистана реформы по диверсификации экономики, а также усилия по вступлению страны во Всемирную торговую организацию создают для иностранных инвесторов, включая деловые круги Омана, надёжную и предсказуемую инвестиционную среду.