«Orta Lectura»: Узбекистан прочно утвердился на глобальном туристическом рынке как безопасное, стабильное и максимально привлекательное направление
Август 26, 2026. 11:00 • 2 мин
МАДРИД, 26 августа. /ИА «Дунё»/. В авторитетном испанском аналитическо-новостном портале «Orta Lectura» опубликована статья под заголовком «Узбекистан укрепляет свою позицию как безопасное туристическое направление», посвященная высоким международным оценкам безопасности и стабильности в республике, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в последние годы Узбекистан закономерно завоевывает признание в ведущих мировых рейтингах и авторитетных рекомендациях зарубежных государств как страна с исключительным уровнем внутренней безопасности.
Особое внимание в статье уделено впечатляющим результатам индекса верховенства права «World Justice Project - Rule of Law Index 2025», согласно которому Узбекистан занял 17-е место среди 143 стран по показателю «Порядок и безопасность», став безусловным лидером среди 15 государств Восточной Европы и Центральной Азии. Подчеркиваются и данные глобального отчета «Gallup Global Safety Report», зафиксировавшего, что 86% населения Узбекистана чувствуют себя в полной безопасности, передвигаясь в одиночку в ночное время, что значительно превосходит среднемировой показатель.
Издание акцентирует внимание на триумфальном прогрессе республики в «Global Peace Index 2026», где страна совершила мощный рывок, поднявшись сразу на 30 позиций и заняв 37-е место среди 163 государств мира. В публикации также приводятся актуальные данные Государственного департамента США, закрепившего за Узбекистаном Level 1 («соблюдать обычные меры предосторожности») - самый низкий уровень риска для путешествий, а также устойчивые позиции страны в престижном индексе Numbeo.
В заключение «Orta Lectura» подчеркивает, что комплексный анализ ведущих международных индексов и официальных оценок представляет собой весомое подтверждение: современный Узбекистан прочно утвердился на глобальном туристическом рынке как безопасное, стабильное и максимально привлекательное направление для иностранных гостей.