Взгляд из Баку: Азербайджано-узбекский саммит стал важным шагом к укреплению братства между нашими странами и народами
Август 26, 2026. 09:25 • 6 мин
БАКУ, 26 августа. /ИА «Дунё»/. Эксперт в области политической географии и геоэкономики Ильгар Велизаде прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 23-24 августа государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан:
- Стало уже доброй традицией последних лет, когда президенты Азербайджана и Узбекистана совершают взаимные визиты практически каждый год, укрепляя не только договорно-правовую базу отношений, но и постепенно повышая уровень двустороннего взаимодействия.
За последние пять лет Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев встречались в рамках 15 взаимных визитов на высшем уровне. За это время отношения двух стран прошли несколько последовательных этапов. В 2022 году была подписана Декларация об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества, в 2023 году создан Высший межгосударственный совет, а в августе 2024 года стороны заключили Договор о союзнических отношениях. Нынешний государственный визит Ильхама Алиева в Узбекистан, начавшийся 23 августа, продолжил эту традицию.
При этом политическое сближение все заметнее подкрепляется экономикой. Согласно данным, приведенным Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана УзА, в 2025 году товарооборот между двумя странами вырос более чем втрое и достиг 795 миллионов долларов. Это колоссальный рост, свидетельствующий об огромном потенциале двустороннего взаимодействия. Причем это далеко не предел. В январе–мае 2026 года товарооборот увеличился еще на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Созданная три года назад Азербайджано-узбекская инвестиционная компания с капиталом в 500 миллионов долларов финансирует совместные проекты в обеих странах, дополнительно стимулируя взаимную торговлю.
Расширяется и производственная кооперация. В Азербайджане уже работают более 130 коммерческих организаций с узбекским капиталом. Развивается совместное производство автомобилей «Chevrolet» и автобусов «Isuzu». Азербайджанский бизнес, в свою очередь, инвестирует в крупные проекты в Узбекистане, включая гостинично-жилой комплекс «The Ritz-Carlton» в Ташкенте и «Sea Breeze Uzbekistan» в Ташкентской области.
Экономика здесь важна не сама по себе. Именно она превращает политическую близость в устойчивую систему взаимных интересов. Совместные инвестиции, производство, торговля и логистика создают материальную заинтересованность обеих сторон в сохранении и дальнейшем развитии сложившихся отношений.
Для Азербайджана сотрудничество с Узбекистаном важно, как часть более широкого процесса сближения с Центральной Азией. Узбекистан обладает крупным внутренним рынком, значительным промышленным потенциалом и быстро растущей экономикой. Для Ташкента Азербайджан, в свою очередь, является не только рынком и источником инвестиций, но и важным транзитным звеном на пути к Турции и Европе. Именно поэтому экономическое сближение двух стран напрямую связано с развитием транспортного сотрудничества.
Азербайджан и Узбекистан находятся на двух берегах Каспия и фактически образуют важнейшие звенья маршрута между Центральной Азией, Южным Кавказом, Турцией и Европой. В 2025 году объем транзитных перевозок между странами вырос на 6,7% и достиг 1,4 миллиона тонн. В первой половине 2026 года рост составил еще 12,2%.
Значение этого направления будет увеличиваться по мере развития железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан. Ее соединение через Каспий со Средним коридором позволяет сформировать более цельный маршрут из Китая и Центральной Азии через Азербайджан к Турции и европейским рынкам. Поэтому транспорт постепенно превращается из одного из направлений сотрудничества Баку и Ташкента в стратегический интерес обеих стран.
Все это делает нынешнее сближение частью более широкого регионального процесса. Азербайджан все активнее интегрируется с Центральной Азией. В 2025 году было принято решение о его полноправном участии в Консультативных встречах глав государств Центральной Азии. Таким образом, прежний формат пяти центральноазиатских государств фактически расширился с присоединением к нему Азербайджана.
Особое значение придается сотрудничеству Баку и Ташкента в Организации тюркских государств. Азербайджан и Узбекистан выступают за усиление роли ОТГ и ее превращение из преимущественно консультативной площадки в более влиятельное объединение с растущей политической и экономической составляющей. Это неслучайно, поскольку на фоне глобальной политической турбулентности ОТГ становится одной из наиболее стабильных и прогнозируемых региональных площадок. Между ее участниками сложились отношения, позволяющие учитывать и реализовывать коренные интересы их народов, а общность целей все больше подкрепляется конкретными экономическими, транспортными и инвестиционными проектами.
Для Азербайджана и Узбекистана укрепление ОТГ одновременно означает расширение пространства взаимодействия между Южным Кавказом и Центральной Азией и создает дополнительные возможности для проведения более самостоятельной региональной политики.
Наконец, важной основой отношений остаются историческая и культурная близость, общие традиции и языковое родство двух народов. Во время одного из своих визитов в Узбекистан Президент Ильхам Алиев отмечал, что без труда понимает узбекский язык. На первый взгляд, это может показаться лишь символической деталью, однако культурная и языковая близость действительно способствует росту взаимного интереса между обществами двух стран.
Особенно заметно это в сфере туризма. Расширение прямого авиасообщения, отсутствие визовых барьеров и относительная географическая близость делают взаимные поездки все более доступными. Узбекистан привлекает азербайджанских туристов прежде всего Самаркандом, Бухарой и Хивой, тогда как для узбекских туристов растет привлекательность Баку, Карабаха и курортных регионов Азербайджана. Схожесть традиций, кухни и образа жизни дополнительно облегчает контакты между людьми.
В результате туризм становится еще одним практическим измерением сближения Азербайджана и Узбекистана. Рост числа взаимных поездок расширяет связи уже не только на уровне государств и бизнеса, но и между самими обществами.
Именно поэтому государственный визит стал очередным шагом к укреплению азербайджано-узбекского братства, которое сегодня опирается уже не только на историческую и культурную близость, но и на вполне конкретные политические, экономические и стратегические интересы.